Техника безопасности при перевозке мототехники

27 июня 2020

Перевозка мото может понадобиться, если нужна эвакуация мотоцикла после дорожно-транспортного происшествия либо нужно поставить свой байк на учет в Госавтоинспекции. А еще нужно перевести мотоцикл после его приобретения. В настоящее время мототехнику покупают в интернет-магазинах, поэтому услуги перевозки мототранспорта широко распространены.

Способы перевозки мототехники

Есть несколько способов перевозки мототехники:

  • на специально оборудованном тягаче;
  • в фургоне из цельного металла;
  • на мотоэвакуаторе;
  • в кузове фуры;
  • в багажнике внедорожника (но понадобится частичная разборка мотоцикла, хотя это неудобно и долго);
  • на лафете (у него нет бортов и он является наиболее дорогим);
  • на закрытом прицепе для перевозки мототехники (не очень дешевый способ из-за наличия тента либо крышки, но мотоцикл из него не выпадет во время движения);
  • на легковом прицепе для мотоцикла.

Соблюдение правил техники безопасности при перевозке мотоцикла

Я забирал свой мотоцикл из магазина, в котором его приобрел, и остановил свой выбор на перевозке в легковом прицепе. Такая перевозка мото является самым удобным, безопасным и недорогим способом транспортировки мотоцикла. А сами легковые прицепы российских компаний-изготовителей отличаются по цене, размерам, комплектацией, боработкой металла и грузоподъемностью.

Я не потратил на такой способ транспортировки крупную сумму денег. Я нашел в интернете фирму, которая предоставляет услуги перевозки мототранспорта. Сделал заказ прямо на их веб-сайте. В указанное мною в заявке место и время прибыл легковой прицеп с усиленными боковыми высокими бортиками, которые являются откидными. Данный транспорт был сделан из металла, покрытого специальным составом, препятствующим появлению коррозии. Он был оборудован желобом-подставкой, сходнями, опорными стойками и стяжными ремешками. А еще на нем были установлены крылья из пластика, чтобы прицеп мог выдержать большую нагрузку. Такой транспорт оснащен современной подвеской, поэтому он обладает отличной устойчивостью к дорожным условиям.

Мой мотоцикл погрузили в прицеп по сходням за небольшое время и, по-видимому, даже не устали, а по прибытию домой также быстро и легко выгрузили его. Очень важно при таком способе перевозки хорошо зафиксировать мотоцикл, чтобы во время движения он не сместился и не выпал из прицепа. Для фиксации были использованы стяжные ремешки и противооткатный упор под колесо мотоцикла, которое находится спереди.

Перевозить мототехнику в соответствии с правилами дорожного движения можно на скорости, не превышающей 80 километров в час. А еще нужно иметь при себе документы на мотоцикл, так как полиция проверяет не только фиксацию мотоцикла в легковом прицепе, но и бумаги на личный транспорт. Но категорически запрещено буксировать мототехнику!

Я остался доволен процессом перевозки моего байка из магазина домой. Все было сделано аккуратно и с соблюдением необходимых правил техники безопасности.

Таким образом, если понадобится перевозка мото, то я рекомендую воспользоваться услугами фирмы-перевозчика, а в качестве самого транспорта я советую выбрать легковой прицеп. Безусловно, его можно купить и пользоваться в течении нескольких лет, но тогда лучше остановиться на прицепе со стандартными размерами и демократичной ценой, только понадобятся еще дополнительные элементы (ремни, крепления, подставки).