Какая используется краска для байков

29 июня 2020

С чего нужно начинать?

при покраске мотоциклов используются такие виды красок, как:

  1. Нитроэмаль. Как халявное пиво - по соотношению "цена-качество" не имеет конкурентов - и дешевая, и сохнет быстро, да и цветовая гамма яркая - от красного до серобуромалинового. Однако ничто не совершенно, как и сия химическая подделка. Во-первых, не блестит, а для моего полуподросткого разумения это было минусом. Во-вторых, быстро истирается. То есть лучше всего этот химический продукт использовать при покраске мелких деталей. 
  2. Алкидная краска. Уже весьма бьет по бюджету, в чем собственно, единственный существенный недостаток, за исключением, разве что, палитры. В то же время, они весьма просты при выполнении покраски в условиях гаража, а не профессионального салона. При этом краска весьма стойка по отношению к выгоранию и прочим разновидностям воздействия, надежно прикрывая лакированным барьером железного коня.
  3. Акрил, собственно, нечто среднее между прошлыми претендентами. С одной стороны, они неоспоримо круче нитрушек - сохнут лучше и быстрее, состав другой, да и несколько менее капризна в домашних условиях, а ещё стойкие к механическим воздействиям. Однако есть и существенный минус.

Если окрасить этой краской бензобак, то при попадании бензина он по-любому поменяет цвет, да и сама мото краска так или иначе не устойчива к химическому воздействию - то есть придется быть предельно аккуратным, что меня не особо-то устраивало.

Как правильно выбрать краску?

Благодаря своим небольшим знаниям в этой области я усвоил следующие простые истины: дешевизна краски выливается в то, что она будет куда как менее стойкой, и её изначальный вроде как неплохой вид резко станет весьма и весьма отвратительным.

Второе - не так важно сразу ломиться с краской к байку, а важно посидеть над ним с грунтовкой, которая в аэрозольных баллончиках - погуглите, увидите. Главное, чтобы была в баллончиках - 3-5 баллончиков на байк, позволит качественно и быстро наложить грунт на поверхность. Подготовка поверхности — крайне необходима, если вы решили использовать другую краску. Если есть царапины, то лучше всего, прежде чем накладывать грунтовку такие места отшпаклевать.

Грунт важен, так мото краска лучше ложится. Если всё-таки доверять всемирной сети, то получается, что необходимо начинать покраску собственного мотоцикла только тогда, когда старое покрытие будет полностью удалено с поверхности кузова транспортного средства. Но в любом случае я считаю, что важно обработать рабочую поверхность до того, как приступать к покраске. Иначе после высыхания лакокрасочный материал ляжет не ровно. Так же необходимо пройтись по неровностям растворителем. А затем наносится грунт. И только когда грунт подсох, можно наносить краситель.

Таким образом, покраска мотоцикла оказалась не особо сложным делом - важно только с умом подойти. Перед тем как приобрести краску необходимо получить соответствующие консультации специалистов, а так же изучить характеристики на этикетке краски.